Технологии и инструмент для камнеобработки

  • Технологии и инструмент для камнеобработки

Камень - это один из самых долговечных материалов на планете. Целая эпоха в жизни Земли называется каменным веком: он активно использовался нашими далекими предками для изготовления орудий труда, предметов быта, оружия. Почему же именно камень? Потому, что он был самым прочным из того, что окружало первого человека. До сих пор археологи находят на раскопках прекрасно сохранившиеся артефакты с тысячелетней историей.

С развитием цивилизации значимость камня только возрастала. Вспомним хотя бы египетские пирамиды. Эти чудесные сооружения, шедевры инженерной мысли древности, смогли простоять столько веков во многом благодаря материалу, из которого они изготовлены.

Еще со времен неолита каменное строительство считается самым надежным. Все великие победы, все вехи истории испокон веков увековечивались в камне! Благодаря ему мы можем сегодня любоваться ценнейшими памятниками, пришедшими к нам из глубин времени.

Людям не удалось бы создать все эти величественные сооружения, если бы они не сумели покорить камень. Это требовало большого труда и было довольно опасным предприятием. Например, при постройке пирамиды Хеопса, которая по высоте соответствует пятидесятиэтажному небоскребу, погибли тысячи человек!

Человечество прошло длинный путь от примитивных методов камнеобработки до технологий XXI века. Сначала этот процесс производился вручную, и только со временем, в 3-5 веке до нашей эры, появились первые элементарные устройства, с которыми камнеобработка стала механической. Жизнь не стоит на месте, и сейчас существует много способов воздействия на камень.

Самым надежным из них считается механическая камнеобработка, которая производится с помощью инструмента и станков. Это способ, который позволяет придать материалу практически любую форму и сохранить все его самые важные свойства, в том числе, и декоративные.

Процесс начинается с того, что камень распиливают на части, соответствующие габаритам изделий, которые должны получиться в конце. При этом, следует учитывать природный рисунок камня.

Важно, чтобы в процессе обработки использовались современные станки, оснащенные алмазными дисками, алмазным канатом,  алмазными фикертами и фрезами.Они взаимодействуют с материалом предельно эффективно и аккуратно, не повреждая его.

К управлению современным камнеобрабатывающим оборудованием все чаще подключаются компьютеры. Автоматический ЧПУ станок способен выполнить изделие по созданному умной машиной чертежу с точностью до десятой доли миллиметра.

А имея продвинутое программное обеспечение можно даже заранее смоделировать продукт. Эта функция позволит сэкономить материал, обойдя имеющиеся дефекты плиты.

Для того, чтобы изделие обрело законченный вид, необходима химическая камнеобработка. Нанесение различных современных составов при шлифовке закрывает поры и повышает стойкость и долговечность материала. Существуют пропитки для камня, способные усилить его цвет, защищающие от влаги, пятен и от механических повреждений, очистители, средства для полировки. Ассортимент химии для камня очень велик. Если изделие изначально состоит из нескольких частей, чтобы сделать его цельным, может понадобиться специальный клей: есть клей для мрамора, клей для гранита и для других типов камня.

29.05.2019 21:09:19
0
1725